特別講義

キャリアアップセミナー

キャリアアップセミナー

ー 企業や官公庁のトップから話が聴ける!/各業界の知識を幅広く知る!ー

企業論特別講義/業界研究

日本を代表する企業や官公庁のトップが授業を行う『企業論特別講義』。
日常ではなかなか知ることのできないビジネスの本質を学びます。
また、各業界の最新情報を学ぶ授業『業界研究』では企業のさまざまな取り組みを理解し、日本の産業への幅広い知識を養います。

企業や官公庁のトップから話が聴ける!
各業界の知識を幅広く知る!

企業論特別講義/業界研究

日本を代表する企業や官公庁のトップが
授業を行う『企業論特別講義』。
日常ではなかなか知ることのできない
ビジネスの本質を学びます。
また、各業界の最新情報を学ぶ授業『業界研究』
では企業のさまざまな取り組みを理解し、
日本の産業への幅広い知識を養います。

特別講義詳細

2022年度前期開講

業界研究(金融)

所属 お名前
一般社団法人全国銀行協会 金融ADR部審議役 兼 パブリック・リレーション部審議役 大野 正文 氏
日本証券業協会 金融・証券インストラクター 須原 光生 氏
一般社団法人日本損害保険協会 近畿支部 主査 村井 康人 氏
公益財団法人生命保険文化センター 生活情報室 主査 南 武志 氏
日本銀行 神戸支店 営業課長 田代 稔 氏
信金中央金庫 地域・中小企業研究所 所長 大野 英明 氏
日本貸金業協会 教育研修部長 佐藤 昭久 氏
NPO法人日本ファイナンシャル・プランナーズ協会 インストラクター 甲斐 美帆 氏

業界研究(証券業)

所属 お名前
野村證券株式会社 大阪支店金融公共法人部 課長代理 衛藤 光希 氏
野村證券株式会社 大阪支店金融公共法人部 課長 竹山 昌宏 氏
野村アセットマネジメント株式会社 資産運用研究所 シニア・フェロー 五月女 季孝 氏
野村證券株式会社 投資情報部 ヴァイス・プレジデント 山本 昌幸 氏
野村證券株式会社 金融公共公益法人部 課長 山下 知也 氏
野村證券株式会社 金融公共公益法人部 次長 田辺 稔 氏
野村證券株式会社 大阪支店ライフ・プランサービス部 シニアアドバイザー 朝野 英明 氏
野村ホールディングス株式会社 サステナビリティ推進室 SCO 池上 浩一 氏

教養特講Ⅰ(起業家を知る)

所属 お名前
株式会社SPLYZA 代表取締役 土井 寛之 氏
合同会社こどもみらい探求社 共同代表社員 小笠原舞 氏
株式会社KMユナイテッド 代表取締役社長/CEO 竹延 幸雄 氏
株式会社フードピクト 代表取締役 菊池 信孝 氏
株式会社八代目儀兵衛 代表取締役社長 橋本 隆志 氏
iPresence合同会社 代表社員 クリストファーズ
クリスフランシス 氏
株式会社サンクラッド 代表取締役社長 馬場 加奈子 氏
la mia オカダ レイ 氏
株式会社コミュニティコム 代表取締役 星野 邦敏 氏
合同会社SPARK OUTLANDS R&D Director 井戸 聞多 氏
株式会社JEPLAN 取締役 執行役員会長 岩元 美智彦 氏

業界研究(情報通信業)

所属 お名前
神戸市 企画調整局 デジタル戦略部 係長 伊藤 豪 氏
アシストマイクロ株式会社 ラーニングソリューション事業部 シニアテクニカルコンサルタント 挽地 平 氏
株式会社アイスタイル 顧客体験UNIT副センター長 兼 データ戦略推進室長 勝並 明子 氏
株式会社Retail AI X Lead Engineer 片渕 典史 氏
SCSK株式会社 産業事業グループ 産業ソリューション事業本部 産業ソリューション第一部 文教サービス課 鐘ヶ江 力 氏
UiPath株式会社 ソリューション本部 セールスコンサルティング第一部 吉村 直記 氏
株式会社ミックウェア オペレーション・ユニット 執行役員 徳原 秀明 氏
SRA OSS Inc. Japan OSS事業本部 技術開発室 Ph.D. in Engineering Principal Scientist 三島 健 氏
西日本電信電話株式会社 東海支店 ビジネス営業部 ビジネス推進部門 営業推進担当 主査 岸田 樹 氏
株式会社リクルート プロダクト統括本部 プロダクト企画統括室 企画統括部 インナーコミュニケーショングループ 櫻井 一貴 氏

※役職等は、講義当時のものです。

業界研究(物流)

所属 お名前
公益社団法人日本ロジスティクスシステム協会 関西支部 大西 康晴 氏
株式会社ハンナ 代表取締役社長 下村 由加里 氏
日本フレートライナー株式会社 取締役 総務部長 前野 達也 氏
鴻池運輸株式会社 執行役員 事業開発本部長 天野 実 氏
トランコム株式会社 センター長 倉 和也 氏
株式会社イー・ロジット 代表取締役社長 ⻆井 亮一 氏
川崎陸送株式会社 取締役社長 樋口 恵一 氏
阪南倉庫株式会社 代表取締役社長 堀畑 浩重 氏
大和物流株式会社 人事部 人財開発グループ 芹田 拓也 氏
井本商運株式会社 海務部 海務課 井本 竜太郎 氏
日本通運株式会社 大阪航空支店 国際貨物部 業務課 係長 小林 優 氏
中西金属工業株式会社 物流推進室長 兼 技術開発部長 光川 竜右 氏

※役職等は、講義当時のものです。

業界研究(サービス業)

所属 お名前
LEGOLAND Japan 合同会社 スポンサーシップヘッド 本松 豊太 氏
株式会社西村屋 代表取締役社長 西村 総一郎 氏
株式会社王宮 道頓堀ホテルグループ 専務取締役 橋本 明元 氏
真生印刷株式会社 代表取締役社長 河内 克之 氏
株式会社南紀白浜エアポート 誘客・地域活性化室 室長 森重 良太 氏
阪神園芸株式会社 常務取締役 西田 孝廣 氏
近畿日本ツーリスト株式会社 執行役員 統括本部西日本支社 副支社長 松本 知 氏
住友ゴム工業株式会社 スポーツ事業本部 企画業務部担当部長 平野 敦嗣 氏
株式会社アシックス 秘書室長 兼 2020東京オリンピック・パラリンピック室 狩野 和也 氏
株式会社神戸新聞社 編集局運動部長 陳 友昱 氏
六甲山観光株式会社 取締役観光事業部長 上田 準 氏
アイナックフットボールクラブ株式会社 取締役社長 安本 卓史 氏
株式会社スマートバリュ― (西宮ストークスオーナー) 代表取締役社長 渋谷 順 氏

※役職等は、講義当時のものです。

業界研究(流通)

所属 お名前
一般社団法人日本ショッピングセンター協会 事務局長 原田 真一 氏
東日本旅客鉄道株式会社 事業創造本部 大規模・地域開発部門 課長 永富 宣治 氏
元 イオンタウン株式会社 疋田 佳久 氏
JR西日本SC開発株式会社 カンパニー統括本部 開発戦略室 室長 舟本 恵 氏
京都ステーションセンター株式会社 総務企画部経営企画室 係長 桂 智史 氏
京王電鉄株式会社 SC営業部 京王聖蹟桜ヶ丘ショッピングセンター副支配人 山路 直 氏
株式会社伊藤佑都市企画 不動産事業本部 開発企画部 兼 事業推進部 統括マネージャー 俵本 実 氏
三井不動産商業マネジメント株式会社 契約管理課 課長 若宮 淳子 氏
三菱地所リテールマネジメント株式会社 取締役常務執行役員 九州運営1部 部長 兼 九州運営2部 部長 兼 九州運営3部 部長 野本 孝二郎 氏
株式会社丸井グループ 取締役 フィンテック事業本部長 兼 丸井グループ 新規事業プロジェクト 保険プロジェクト プロジェクトリーダー 城所 宏政 氏
株式会社東京ドーム マーケティング戦略部 テナント企画グループ グループ長 田部井 一哉 氏

※役職等は、講義当時のものです。

業界研究(証券業)

所属 お名前
野村證券株式会社 大阪支店金融公共法人部 課長代理 衛藤 光希 氏
野村證券株式会社 大阪支店金融公共法人部 朝野 詩保子 氏
野村證券株式会社 大阪支店金融公共法人部 課長 吉田 祥 氏
野村證券株式会社 大阪支店金融公共法人部 課長代理 衛藤 光希 氏
野村證券株式会社 金融公共公益法人部 課長 藤原 誠一 氏
野村ホールディングス株式会社 サステナビリティ推進室 SCO 池上 浩一 氏
野村證券株式会社 大阪支店金融公共法人部 朝野 詩保子 氏
野村證券株式会社 金融商品仲介推進部 シニアアドバイザー 和田 規文 氏
野村證券株式会社 金融公共公益法人部 課長 塚嵜 智志 氏
野村證券株式会社 資産形成推進部 シニアアドバイザー 横尾 恭輔 氏
野村證券株式会社 大阪支店金融公共法人部 課長代理 竹下 浩子 氏
野村證券株式会社 確定拠出年金部 投資教育課長 成瀬 恭英 氏
野村證券株式会社 大阪支店金融公共法人部 日比野 真也 氏
野村證券株式会社 大阪支店金融公共法人部 駿河 麗香 氏

※役職等は、講義当時のものです。

業界研究(官公庁)

所属 お名前
神戸市 西区長 志水 達也 氏
兵庫県 神戸西警察署 交通第一課長 櫻井 哲好 氏
京都府 府民環境部 部長 益田 結花 氏
泉佐野市 市長 千代松 大耕 氏
神戸市 企画調整局 つなぐラボ特命係長 箕浦 貴文 氏
神戸税関 総務部長 德 正芳 氏
神戸市 医療・新産業本部新産業部 新産業課 イノベーション専門官 松山 律子 氏
大阪市 都市整備局 市街地整備部 住環境整備課 住宅地区改良担当課長 武内 真一郎 氏
兵庫県 企画県民部 地域創生局 企画参事 飯塚 知香子 氏

※役職等は、講義当時のものです。

企業論特別講義

所属 お名前
六甲バター株式会社 代表取締役副社長 塚本 浩康 氏
株式会社トリドールホールディングス 代表取締役社長 兼 CEO 粟田 貴也 氏
株式会社ローソン 代表取締役社長 竹増 貞信 氏
小西酒造株式会社 代表取締役社長 小西 新右衛門 氏
菊正宗酒造株式会社 代表取締役会長 嘉納 毅人 氏
株式会社ファンケル 代表取締役 社長執行役員 CEO 島田 和幸 氏
イートアンド株式会社 代表取締役社長 仲田 浩康 氏
株式会社崎陽軒 取締役社長 野並 直文 氏
一般社団法人 日本医療安全調査機構 専務理事 矢島 鉄也 氏
農林水産省 消費・安全局長 新井 ゆたか 氏

※役職等は、講義当時のものです。

業界研究(商社・卸)

所属 お名前
NDK ASIA CO.,LTD. General Manager 中務 美和 氏
株式会社TCC 代表取締役 田良尾 博 氏
幸南食糧株式会社 代表取締役 川西 孝彦 氏
株式会社ナベショー 代表取締役 兼 CEO 渡邊 泰博 氏
株式会社JMC 常務取締役 松田 憲明 氏
株式会社イナハラ 総務部課長 前田 善成 氏
合同会社Fellow International 代表取締役 酒井 広徳 氏
独立行政法人 日本貿易振興機構 (JETRO) 神戸貿易情報センター 所長 荒畑 稔 氏
株式会社トーホー 人事部採用・教育グループ長 大曲 信孝 氏
グランディング株式会社 取締役 二木 幸生 氏
株式会社レネア・ジャパン 代表取締役 CEO 菅沼 正典 氏
学校法人須磨学園 学園長 西 和彦 氏
株式会社山善 経営企画部 広報・IR室長 平田 勇人 氏

※役職等は、講義当時のものです。

業界研究(製造業)

所属 お名前
山陽特殊製鋼株式会社 フェロー 柳谷 彰彦 氏
三菱パワー環境ソリューション株式会社 常務取締役 荒井 利明 氏
龍野コルク工業株式会社 代表取締役 片岡 孝次 氏
ダイキン工業株式会社 顧問 岡田 慎也 氏
国立研究開発法人海洋研究開発機構 部長 吉田 弘 氏
東洋紡株式会社 技術革新統括部 主幹 深見 拓也 氏
株式会社テクノソリューション 取締役 事業部長 坂口 憲一 氏
三菱造船株式会社 マリンエンジニアリングセンター 造船設計部 技監・主幹技師 磨田 徹 氏
いすゞ自動車株式会社 理事 高原 正雄 氏

※役職等は、講義当時のものです。

特別講義「プロデュース論」

GSP特別講義「プロデュース論」

メディアの最前線から、
新しいムーブメントを生み出す力を学ぶ

テレビや雑誌などのメディアは、社会や時代の動きを敏感に感じ取り、常に新しいコンテンツやムーブメントを生み出しています。 特別講義「プロデュース論」で学ぶのは、テレビや雑誌のコンテンツ制作のノウハウではなく、出演者や制作者など、異分野の数多くの才能を統率し、新しい価値を生み出す力。プロジェクトの成功要因とそのマネジメントを理解することは、マーケティングなど多様な学びに役立ちます。

第一線で活躍する豪華な講師陣

マスコミの第一線で活躍されているプロフェッショナルを講師として多数お招きし、これからの時代をつくっていく学生たちに、新たな価値を生み出す仕事の魅力と現実について語っていただきます。

特別講義「プロデュース論」

2022年度開講

プロデュース論

所属 お名前
株式会社KADOKAWA エグゼクティブプロデューサー兼角川アスキー総合研究所 ビジネスプロデュース事業部 LOVE Walker総編集長 (一般)メタ観光推進機構理事 玉置 泰紀 氏
讀賣テレビ放送株式会 報道局 解説委員長 高岡 達之 氏
ヤフー株式会社 メディア統括本部 THEPAGE 大阪編集担当 柳曽 文隆 氏
株式会社ADKマーケティング・ソリューションズ 関西メディアビジネス局 メディア営業推進グループ長 森 貴輝 氏
株式会社毎日放送 エリアプロデュース局 プロデュース部 エキスパート 村田 元 氏
朝日放送テレビ株式会社 報道局 ニュース情報センター ワイド制作部長 乾 正 氏
株式会社FM京都 DJ パーソナリティ 森 夏子 氏
株式会社東急エージェンシー 座 部長 クリエイティブディレクター 野口 大介 氏
株式会社毎日放送 エリアプロデュース局 SDGsプロジェクト室 部次長 兼 経営戦略室 株式会社TOROMI PRODUCE 中野 雪子 氏
株式会社博報堂 関西支社 クリエイティブディレクター/CMプランナー 田中 幹 氏
株式会社電通 ソリューション・デザイン局ビジネスアクセラレーション部 ビジネスデザイナー インタラクティブプロデューサー 三上 美里 氏
株式会社サンテレビジョン 営業事業局次長 兼 業務推進センター長 那須 惠太朗 氏
未来のテレビを考える会 代表理事 讀賣テレビ放送株式会社 ビジネスプロデュース局コンテンツビジネスセンター事業開発部チーフエキスパート 西田 二郎 氏
所属 お名前
讀賣テレビ放送株式会社 ビジネスプロデュース局 コンテンツビジネスセンター事業開発部 専門部長 西田 二郎 氏
株式会社サンテレビジョン 営業事業局次長 兼 業務推進センター長 那須 惠太朗 氏
ヤフー株式会社 メディア統括本部 THEPAGE 大阪編集担当 柳曽 文隆 氏
株式会社ADKマーケティング・ソリューションズ メディアビジネスセンター 関西メディアビジネス局 メディア営業推進グループ長 森 貴輝 氏
株式会社毎日放送 エリアプロデュース局 プロデュース部 エキスパート 村田 元 氏
西尾レントオール株式会社 社長付 事業企画担当課長 西垣内 渉 氏
名古屋テレビ放送株式会社 コンテンツビジネス局 映像コンテンツ部長 太田 雅人 氏
株式会社Zipang 取締役CCO(毎日新聞社) 猪狩 淳一 氏
株式会社あいテレビ 大阪支社 エキスパート 兼 営業局営業推進部 エキスパート 瀬分 直也 氏
讀賣テレビ放送株式会社 報道局 解説委員長 高岡 達之 氏
朝日放送テレビ株式会社 報道局 ニュース情報センター ワイド制作部長 乾 正 氏
株式会社KADOKAWA 経営企画G 2021年室 エグゼクティブプロデューサー・担当部長 兼 デジタル事業G ビジネスプロデュース局マーケティング戦略室 日本型IRビジネスリポート 編集委員 玉置 泰紀 氏
讀賣テレビ放送株式会社 ビジネスプロデュース局 コンテンツビジネスセンター事業開発部 チーフエキスパート 北海道テレビ放送株式会社 コンテンツ制作室 エグゼクティブディレクター 西田 二郎 氏 藤村 忠寿 氏

※役職等は、講義当時のものです。

所属 お名前
讀賣テレビ放送株式会社 編成局 チーフ・プロデューサー 西田 二郎 氏
讀賣テレビ放送株式会社 報道局 解説副委員長 高岡 達之 氏
朝日放送テレビ株式会社 報道局ニュース情報センター ワイド制作部長 乾 正 氏
LINE株式会社 エンターテインメントカンパニーLINE事業部 副事業部長 ビジネス開発統括責任者 浅野 裕介 氏
ジェットプロダクション株式会社 代表取締役 鍋谷 直輝 氏
株式会社毎日放送 東京制作部 番組演出・プロデューサー 林 智也 氏
株式会社KADOKAWA 2021年室担当部長エグゼクティブ・プロデューサー 玉置 泰紀 氏
名古屋テレビ放送株式会社 コンテンツビジネス局映像コンテンツ部 マネージャー チーフプロデューサー 太田 雅人 氏
株式会社サンテレビジョン 営業事業局次長 兼 業務推進センター長 那須 惠太朗 氏
株式会社毎日新聞社 ビジネス開発本部 プロデューサー・記者 猪狩 淳一 氏
株式会社ケイコンテンツ 代表取締役社長 平山 勝雄 氏
株式会社ADKマーケティング・ソリューションズ メディアビジネスセンター 関西メディアビジネス局 メディア営業推進グループ長 森 貴輝 氏

※役職等は、講義当時のものです。

夢の種プロジェクト

資料請求

大学案内

ページトップ